Liste des victimes de l'explosion de la creute 01.28 
 
 
 
 
 
 
 
 
   NOM                   Prénom             GRADE                     UNITE             CLASSE                DATE DE DECES  
 
   AGAZZI               Eugène           Sapeur-mineur              Cie 6/1                1917                          8 août 1918 
   AIGUILLE            Baptistin         Sapeur-mineur              Cie 6/1                1917                          8 août 1918 
   ALAIS                  Louis              Sapeur-mineur              Cie 6/1                1915                          8 août 1918 
   ALBERTINI         Joseph            Sapeur-mineur              Cie 6/1                1917                          8 août 1918 
   ANTONINI          Jacques          Sapeur-mineur              Cie 6/1                1917                          8 août 1918 
   ARRAZAU           Prudent           Sapeur-mineur              Cie 6/1                1912                          8 août 1918 
   AUDOUY             Antonin          Sapeur-mineur              Cie 6/1                 1915                          8 août 1918 
   AVAZERI             Jacques           Sapeur-mineur              Cie 6/1                1917                          8 août 1918 
   BARGAIN            Pierre              Sapeur-mineur              Cie 6/1                1916                          8 août 1918 
   BASTIEN             Emile               Sapeur-mineur              Cie 6/1                1915                          8 août 1918 
   BAUDU                Gaston            Soldat                           54è RI                 1915                          8 août 1918 
   BAZILLE              Edmond          Soldat                           54è RI                 1906                          8 août 1918 
   BELLOT               Jean                Sapeur-mineur               Cie 6/1                1904                          8 août 1918 
   BENOIT               Noël                Sapeur-mineur              Cie 6/1                 1915                         8 août 1918 
   BERTHIER           Lucien              Soldat                           54è RI                 1918                         8 août 1918 
   BERTRAND         Paul                 Sergent                         Cie 6/1                 1912                         8 août 1918 
   DE BOEVER        Léon                Sapeur-mineur              Cie 6/1                 1902                         8 août 1918 
   BOISSEAU           Henri               Soldat                          54è RI 5è Cie       1905                         8 août 1918 
   BONDURAND     Paul                 Sapeur-mineur               Cie 6/1                1917                         8 août 1918 
   BOUCLIER           Jean-Marie      Soldat                           54è RI                 1918                         8 août 1918 
   BOZON                Guillaume         Soldat                           54è RI                 1918                         8 août 1918 
   BROCHARD         Laurent            Soldat                           54è RI                 1915                         8 août 1918 
   BRUNET               Emile                Maître-ouvrier               Cie 6/1                1909                         8 août 1918 
   BUSCOZ               Romain            Soldat                           54è RI                 1918                         8 août 1918 
   BUY                       Paul                 Sapeur-maineur             Cie 6/1                 1907                         8 août 1918 
   CHELLE                 Roger              Sapeur-mineur               Cie 6/1                 1915                        8 août 1918 
   CHAMARD           Félix                 Soldat                           54è RI                  1918                        8 août 1918 
   CHAMBON           Jean-Baptiste   Sapeur-mineur               Cie 6/1                 1899                        8 août 1918 
   CHAMPLON         Emile              Capitaine                       54è RI 2è Cie       1902                        8 août 1918 
   CHAPELLE            Fernand          Sapeur-mineur               Cie 6/1                 1900                        8 août 1918 
   CHARRON            Théophille       Sapeur-mineur               Cie 6/1                 1906                        8 août 1918 
   CHEVALLIER       Charles            Maître-ouvrier               Cie 6/1                 1907                        8 août 1918 
   COLAS                  Julien               Sapeur-mineur               Cie 6/1                 1916                        8 août 1918 
   COLONEL             Jules                Caporal                         Cie 6/1                 1917                        8 août 1918 
   CONAN                 Louis               Sapeur-mineur               Cie 6/1                 1916                        8 août 1918 
   CORNIER              Paul                 Sapeur-mineur               Cie 6/1                 1915                        8 août 1918 
   COSTECALDE      Roger              Sapeur-mineur               Cie 6/1                  1917                       8 août 1918 
   COUET                  Auguste           Sapeur-mineur                Cie 6/1                 1914                       8 août 1918 
   CRAFF                   Jérôme            Sapeur-mineur                Cie 6/1                 1916                       8 août 1918 
   CROZET                Albert              Sapeur-mineur                Cie 6/1                 1917                       8 août 1918 
   DALIBARD            Eugène            Sapeur-mineur                Cie 6/1                 1916                       8 août 1918 
   DAVOINE              Maurice          Sapeur-mineur                Cie 6/1                 1914                       8 août 1918 
   DECAS                   Elie                 Soldat                            54è RI 5è Cie       1909                       8 août 1918 
   DELCHAMBRE     Adrien             Soldat                            54è RI                  1902                       8 août 1918 
   DELOCHE             Albert              Soldat                            54è RI                  1918                       8 août 1918 
   DENIZOU              Joseph             Maître-ouvrier                Cie 6/1                 1914                       8 août 1918 
   DIDIER                  Henri               Caporal                           Cie 6/1                 1914                       8 août 1918 
   DOLHEN               Hélie                Soldat                             54è RI                  1907                      8 août 1918 
   DONNET               Fernand           Soldat                             54è RI                  1918                      8 août 1918 
   DUBOIS                 René                Sapeur-mineur                Cie 6/1                  1917                      8 août 1918 
   DUCANGE            Paul                  Sapeur-mineur                Cie 6/1                 1915                       8 août 1918 
   DUFROID              Léon                Soldat                             54è RI                  1918                       8 août 1918  
   DUVERGER           Georges           Sapeur-mineur                Cie 6/1                  1912                      8 août 1918 
   EDELBLOUT          Eugène            Sapeur-mineur                Cie 6/1                  1911                      8 août 1918 
   FAIVRE                  Arthur              Soldat                            54è RI                   1918                      8 août 1918 
   FEREZOU               Jean-Pierre      Sergent                           54è RI                  1912                      8 août 1918 
   FLAMANT             Camille            Sapeur-mineur                 Cie 6/1                 1913                      8 août 1918 
   FOUQUET              Clodius           Sapeur-mineur                 Cie 6/1                  1913                     8 août 1918 
   FRANCOIS             Armand          Caporal                           54è RI                  1913                      8 août 1918 
   FRULEUX                Arthur            Sergent                            54è RI                  1914                      8 août 1918 
   GABRIEL                 Louis              Sapeur-mineur                 Cie 6/1                 1917                      8 août 1918 
   GALLOT                  Albert             Sapeur-mineur                 Cie 6/1                 1905                      8 août 1918 
   GAQUERE               Octave           Sapeur-mineur                  Cie 6/1                 1914                      8 août 1918 
   GAY                         Firmin             Sapeur-mineur                  Cie 6/1                1904                       8 août 1918 
   GENUIST                 Pierre             Sapeur-mineur                  Cie 6/1                1916                       8 août 1918 
   GIROLAMI              Ernest             Caporal                            Cie 6/1                1918                       8 août 1918 
   GOURNAY              Pierre              Sapeur-mineur                  Cie 6/1                1917                      8 août 1918 
   GRANDEMANGE   Aimé               Lieutenant                        Cie 6/1                 1903                      12 août 1918 Ambulance 16/22 
   GRENIER                 Adolphe          Sapeur-mineur                  Cie 6/1                1906                       8 août 1918 
   GUILLEMIN            Gaston             Sergent                            Cie 6/1                1907                       8 août 1918 
   GOUIN                     Ferdinand        Caporal                           54è RI                 1906                       8 août 1918 
   HAMON                   Louis               Sergent                            54è RI 5è Cie      1913                       8 août 1918 
   HAZARD                  Gaston             Caporal                           Cie 6/1                1912                       8 août 1918 
   HOGNON                Paul                  Sapeur-mineur                 Cie 6/1                1910                       8 août 1918 
   LABBE                     Edmond            Sapeur-mineur                 Cie 6/1                1912                       8 août 1918 
   LALLAIN                 Gabriel             Sapeur-mineur                  Cie 6/1                1911                       8 août 1918 
   LAMBERT               Georges            Soldat                              54è RI 5è Cie      1917                       8 août 1918 
   LANCELIN              Charles             Sapeur-mineur                 Cie 6/1                 1914                       8 août 1918 
   LANNEVAL            Jean-François    Soldat                             54è RI                  1914                       8 août 1918 
   LANGLOIS              Marcel              Caporal                          54è RI                  1908                        8 août 1918 
   LAURIE                    François           Sapeur-mineur                 Cie 6/1                 1911                        8 août 1918 
   LE BORGNE            Pierre               Sapeur-mineur                 Cie 6/1                  1906                       8 août 1918 
   LE DIBOISE             Marcel             Sapeur-mineur                 Cie 6/1                   1912                      8 août 1918 
   LEFEVRE                 Léandre            Sapeur-mineur                 Cie 6/1                  1909                       8 août 1918 
   LE MAUX                Jean-Baptiste    Sapeur-mineur                 Cie 6/1                  1916                       8 août 1918 
   LEGO                       Adrien              Sapeur-mineur                 Cie 6/1                   1915                      8 août 1918 
   LEMAIRE                Charles              Soldat                             54è RI                   1913                       8 août 1918 
   MAGNIER               Félicien              Sapeur-mineur                Cie 6/1                   1911                      8 août 1918 
   MALLEDANT         Gustave              Soldat                            54è RI 7è Cie         1917                      8 août 1918 
   MALLET                  Eugène              Caporal                          Cie 6/1                   1917                      8 août 1918 
   MANINE                 Antoine              Sapeur-mineur                Cie 6/1                   1917                      8 août 1918 
   MARAND               Gilbert                Soldat                            54è RI                    1917                      8 août 1918 
   MARBOEUF           Ernest                 Sapeur-mineur               Cie 6/1                    1910                      8 août 1918 
   MARTELIN             Michel                Soldat                            54è RI 5è Cie         1918                      8 août 1918 
   MARTIN                 Jules                   Caporal                          54è RI                    1910                      8 août 1918 
   MASSON                René                  Caporal                           Cie 6/1                  1915                      10 août 1918 Ambulance 16/22 
   MASSON                Robert                Sapeur-mineur                Cie 6/1                   1914                     13 août 1918 Ambulance 16/22 
   MICHAUX              Théodore            Sapeur-mineur                Cie 6/1                   1915                     8 août 1918 
   MICHAUX              Théophile            Sapeur-mineur                Cie 6/1                   1902                     8 août 1918 
   MILLOT                  Jean-Baptiste      Sergent                           54è RI                    1906                     8 août 1918 
   MONFORT             Félix                   Sapeur-mineur                 Cie 6/1                  1903                      8 août 1918 
   MOREL                   Louis                   Soldat                            54è RI                   1914                      8 août 1918 
   NICOLE                  Roger                  Soldat                            54è RI 7è Cie        1917                      8 août 1918 
   NINA                      Henri                    Sapeur-mineur               Cie 6/1                   1907                     8 août 1918 
   PARAGEAUD         Pierre                  Sapeur-mineur                Cie 6/1                   1916                     8 août 1918 
   PARIS                     Fernand               Sapeut-mineur                Cie 6/1                   1915                     8 août 1918 
   PARISOT                Lucien                 Sergent                           Cie 6/1                   1911                     8 août 1918  
   PIAU                       Henri                   Soldat                             54è RI 5è Cie         1915                     8 août 1918 
   PIERRON               Emile                   Soldat                             54è RI                    1916                     8 août 1918 
   PLENET                  Mathurin             Soldat                             54è RI                     1915                     8 août 1918 
   PRUVOT                Rock                   Soldat                             54è RI                     1906                     8 août 1918 
   RAFFEL                 Alphonse              Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1911                     8 août 1918 
   RAMBEAUX          Gaston                 Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1917                     8 août 1918 
   RECEVEUR            Louis                   Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1916                     8 août 1918 
   RITZLER                 Louis                   Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1901                     8 août 1918 
   ROGER                   Octave                Sapeur-mineur                Cie 6/1                     1912                     8 août 1918 
   ROUANET              Jean                    Sapeur-mineur                Cie 6/1                     1911                     8 août 1918 
   ROUE                      Jean                    Sapeur-mineur                Cie 6/1                     1916                     8 août 1918  
   ROYET                    Jean-Baptiste      Caporal                          Cie 6/1                     1902                     8 août 1918 
   RUTON                   Léonard              Soldat                             54è RI                     1912                     8 août 1918 
   SALMON                Pierre                  Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1914                      8 août 1918 
   SANDRART            Léon                   Soldat                             54è RI 5è Cie          1906                     8 août 1918 
   SAVARY                 Julien                   Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1910                      8 août 1918 
   SCHNEIDER           Albert                  Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1914                      8 août 1918 
   SEVERIN                Victor                   Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1911                     8 août 1918 
   SIGNE                     Marie-joseph        Soldat                            54è RI 7è Cie          1918                     8 août 1918 
   SOREL                     Louis                    Soldat                            54è RI                     1914                     8 août 1918 
   SOULIE                   Justin                    Soldat                             54è RI                     1917                     8 août 1918 
   STALDER                Joseph                  Soldat                             54è RI                     1918                     8 août 1918 
   SURQUE                  Edouard               Soldat                             54è RI                     1918                     8 août 1918 
   TARTE                     Edmond                Sergent                           Cie 6/1                    1908                      8 août 1918 
   TEISSIER                 Clémenceau          Sapeur-mineur                 Cie 6/1                    1917                     17 août 1918 Ambulance 16/22 
   TEYSSERE               Léon                     Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1912                      8 août 1918 
   THEBAULT              Louis                     Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1917                      8 août 1918 
   THEVENON             Robert                  Sapeur-mineur                Cie 6/1                    1917                       8 août 1918 
   THOMAS                  Jean                      Caporal                          Cie 6/1                    1916                       8 août 1918 
   TREHOREL               Marie-Ange          Sergent                           Cie 6/1                    1915                       8 août 1918 
   VASSOGNE              Rémi                    Sapeur-mineur                 Cie 6/1                   1912                       8 août 1918 
   VENDRAN                Kléber                  Sapeur-mineur                Cie 6/1                   1914                        8 août 1918 
   VERGE                       François               Soldat                             54è RI                    1914                       8 août 1918 
   WALLON                  Robert                  Sapeur-mineur                 Cie 6/1                   1915                       8 août 1918 
   ZEIL                           Henri                    Sapeur-conducteur          Cie 6/1                   1909                        8 août 1918 
 
 Le 8 août, 8 blessés du 54è RI et 27 de la Cie 6/1 seront transportés au Poste de Secours de Serches. 
 Le 9 août, 6 blessés du 54è RI et 9 de la Cie 6/1 seront transportés au Poste de Secours de Serches. 
 Le 10 août, 20 blessés de la Cie 6/1 seront transportés au Poste de secours de Serches. 
 Les blessés sont ensuite dirigés sur l'Ambulance 12/16 de Vierzy puis sur l'Ambulance 16/22 de Villers-Cotterêts, en fonction de la gravité de leurs blessures. 
 
 Liste des bléssés identifiés 
 
   NOM                           PRENOM    GRADE              UNITE               CLASSE     AMBULANCE 
 
   BAZIN                         André           Sapeur-mineur     Cie 6/1               1917            12/16 16/22 
   BLANCHARD             Robert          Sapeur-mineur     Cie 6/1               1915            16/22 
   CALOT                        Maurice        Sapeur-mineur     Cie 6/1                                   16/22 
   CEPEDE                       Henri            Sapeur-mineur     Cie 6/1               1917            12/16 16/22 
   CHAROY                     André           Sapeur-mineur     Cie 6/1                                   12/16 16/22 
   CROGUENNEC          Yves             Sapeur-mineur     Cie 6/1                1911           12/16 16/22 
   EYNARD                     Adrien           Soldat                 54è RI 5è Cie      1918           12/16 16/22 
   GREFF                          Louis            Adjudant             54è RI 2è Cie      1910           16/22  
   LANGROGNET           Paul              Sous-Lieutenant   Cie 6/1                1913           16/22 
   LERAT                         Georges        Sapeur-mineur      Cie 6/1               1913            12/16 16/22 
   MOINAT                     Henri             Clairon                 Cie 6/1               1909            12/16 16/22 
   PARENT                      André           Sapeur-mineur      Cie 6/1                                   16/22 
   PRIANT                       Félix              Sergent fourrier    Cie 6/1                1909           16/22 
   RIBUOT                       François        Caporal               Cie 6/1                1913            12/16 16/22 
   VERDIER                     Désiré           Sapeur-mineur     Cie 6/1                1917            12/16 16/22 
 
 Cette explosion aura fait environ 210 victimes, tués et blessés. 
 
MENU