© 2017 chbegue tous droits réservés
Morts à Ciry-Salsogne

 

Liste non éxhaustive des soldats tués à Ciry-Salsogne

 

         Soldats français:

            1914

 -Giboin  Ferdinand  64è BCA  2è Cl  27.10.1914   Ferme de la Plaine

-Truchi André   64è BCA  2è Cl   27.10.1914

-Philit Eugène Edouard   64è BCA  Sergent   27.11.1914   à la gare de Ciry


             1915


-Carrot Nonna Marie   287è RI  2è Cl   13.01.1915   Limerie

-Boileau Zéphirin Joseph   67è RIT   2è Cl   25.02.1915   sépulture à Soupir

-Lapeyre François   89è RIT  Caporal  11.05.1915   La Limerie

-Cassat Henri 89è RIT 2è Cl 29.06.15 Quincampoix

-Bonneau Léonard   89è RIT   2è Cl   05.07.1915   Ferme de la Plaine


              1916


-Caillard Jean   90è RIT   14.04.1916

-Chapelle Léonard   89è RIT   Sergent téléphoniste   18.05.1916


               1917


-Gallais Jean  66è RIT  6è Cie  22.04.1917

-Gabollet Léon  66è RIT  7è Cie  22.04.1917

-Bernarday Henri  66è RIT 5è Cie  24.04.1917

-Loiseau Auguste Louis  66è RIT 2è Cl  26.04.1917

-Dufourcq Pierre   02.05.1917

-Cassat Henri   89è RIT   2è Cl   29.06.1917   Quincampoix

-Le Dem Jean-Louis  51è RAC 2è batterie  Canonnier-conducteur  06.10.1917 

-Soyez Henri  1er Escadron du Train  2è Cl  24.10.1917


                  1918


-De Mazet Roch Pierre Hughes  8è RTM  Sergent   18.04.1918

-Tarte Edmond   9è RG Cie 6/1   Sergent   disparu le 06.08.1918

-Labannerre Pierre   04.09.1918


Soldats morts dans l'effondrement de la carrière route de Serches le 08 août:


-Arrazau Prudent   9è RG Cie 6/1   Sapeur-mineur  

-Bazille Edmond   54è RI   2è Cl  

-Bellot Jean   9è RG   Sapeur-mineur  

-Berthier Lucien Claude   54è RI   2è Cl 

-Bertrand Paul   9è RG Cie 25/14   Sapeur-mineur  

-Buscoz Romain 54è RI  2è Cl 

-Chambon Jean-Baptiste   6è RG  Cie 6/1   Sapeur-mineur  

-Dalibard Eugène Edouard   9è RG  Cie 6/1   Sapeur-mineur 

-Deloche Albert Adolphe   54è RI  2è Cl  

-Dohlen Hélie Emile   54è RI   2è Cl  

-Eudelblutt Eugène   9è RG  

-Flamant Camille   9è RG Cie 6/1   Sapeur-mineur  

-Gabriel Louis   9è RG Cie 6/1   Sapeur-mineur  

-Férézou Jean-Pierre  54è RI  Sergent 

-Girolami Ernest   9è RG   Caporal  

-Hazard Gaston   9è RG Cie 6/1   Caporal  

-Hognon Paul   9è RG   Sapeur-mineur  

-Lancelin Charles   9è RG   Sapeur 

-Lanneval Jean-François  54è RI  2è Cl 

-Lefevre Léandre   9è RG   Sapeur-mineur  

-Malledant Gustave Guillaume   54è RI  7è Cie  2è Cl  

-Manine Antoine   9è RG Cie 6/8   Sapeur-mineur  

-Michaux Théodore   9è RG Cie 25/6   Sapeur  

-Monfort Félix   9è RG Cie 6/1  Sapeur-mineur  

-Marand Gilbert  

-Nicole Roger Frédéric   54è RI  2è Cl  

-Paris Fernand   9è RG Cie 6/1   Sapeur-mineur  

-Pruvot Rock Fernand Adolphe  54è RI  2è Cl 

-Ritzler Louis   9è RG  Cie 6/1   Sapeur  

-Roget Octave Léon  9è RG  Cie 6/1  Sapeur-mineur  

-Royet Jean-Baptiste   54è RI  Caporal 

-Sandrart Léon   54è RI   23.08.1918   effondrement d'une voute carrière route de Serches

-Séverin Victor Edouard   9è RG  Cie 6/1  Sapeur-mineur  

-Signe Marie Joseph Albert   54è RI  2è Cl  

-Stadler Joseph   54è RI                

-Thomas Jean  

-Tréhorel Marie-Ange   9è RG   Sergent 

- Grenier Adolphe   9°RG

- Girolami Ernest    9°RG

- Fouquet Claudius   9°RG

- Ferezou Jean       54°RI

- Faivre Arthur       9°RG

- Colonel Jules        9°RG

- Bozon Guillaume    54°RI

- Bargain Pierre      9°RG

- Aiguille Baptistin   9°RG

-Champlon Emile Eugène  Capitaine 54è RI

-Dubois René Dominique Emmanuel Sapeur-mineur 9è RG Cie 6/1

-Raffel Prosper Alphonse Sapeur-mineur 9è RG Cie 6/1

-Cornier Paul Julien Sapeur-mineur 9è RG Cie 6/1

-Paragaud Pierre Joseph Marie

-Agazzi Eugène   9°RG

-Albertini Joseph   9°RG

-Antonini Jacques   9°RG

-Audouy Antonin   9°RG

-Baudu Gaston   9°RG

-Benoit Noël   9°RG

-Bouclier Jean Marie   54°RI

-Chapelle Fernand   9°RG

-Colas Julien   9°RG

-Conan Louis   9°RG

-Costecalde Roger   9°RG

-Craff Jérôme   9°RG

-Delchambre Adrien   54°RI

-Denizou Joseph   9°RG

-Didier Henri   9°RG

-Donnet Fernand   54°RI

-Ducange Paul   9°RG

-Edelblout Eugène   9°RG

-François Armand   54°RI

-Fruleux Arthur   54°RI

-Gaquère Octave   9°RG

-Gournay Pierre   9°RG

-Lallain Gabriel   9°RG

-Laumailler Pierre   54°RI

-Le Borgne Pierre   9°RG

-Le Diboise Marcel   9°RG

-Lego Adrien   9°RG

-Lemaire Charles   54°RI

-Le Maux Jean   9°RG

-Magnier Félicien   9°RG

-Malledant Gustave   54°RI

-Millot Jean   54°RI

-Nina Henri   9°RG

-Parisot Lucien   9°RG

-Plenet Mathurin   54°RI

-Rouanet Jean   9°RG

-Roué Jean   9°RG

-Salmon Pierre   9°RG

-Surque Edouard   54°RI

-Teyssere Léon   9°RG

-Thébault Louis   9°RG

-Vassogne Rémi   9°RG

-Verge François   54°RI

-Wallon Robert   9°RG

-Zeil Henri   9°RG

-Boisseau Henri 54°RI

-Brochard Laurent 54°RI

-Chamard Félix 54°RI

-Crépin Auguste 54°RI

-Delchambre Adrien 54°RI

-Dolhen Hélie 54°RI

-Dufroid Léon 54°RI

-Faivre Arthur 54°RI

-Poisson Camille 54°RI

-Soulie Justin 54°RI


Soldats du Commonwealth:


-Calow Francis Laurence   Royal Field Artillery 121st Battery   Gunner   16.09.1914   sépulture à Ciry


-Martin W.H   RFA   Driver   14.09.1914   sépulture à Ciry


-Woods William   RFA 121 Bty   Gunner   14.09.1914   sépulture à Ciry


 


Soldats allemands:


-Josef Trostorf, Musketier, RIR 29


Numéro matricule 0048099TROSTORF, né le 01/01/1896 à Merode, Amt Echtz, Allemagne


Tué le 16 avril 1917; sépulture à Cerny en Laonnois Einzelgrab -1.2883.



 


 


-Klinker Hermann   IR 166   Lieutenant   21.08.1918  


 

sépulture à Soupir



 


1939-1945


-Caixon Justin Marcel  13è GRCA  08.06.1940


-Cyprien André  13è GRCA  08.06.1940


-Faure Jean-Marie  13è GRCA  08.06.1940


-Gaston Joseph  13è GRCA  08.06.1940


-Gehe Jacques Ferdinand Lucien  13è GRCA  08.06.1940


-Lardée Antoine Elie  13è GRCA  08.06.1940


-Longin Raymond  97è RIA  06.06.1940


-Mas Théodore Jean Antoine  13è GRCA  08.06.1940


-Milhorat Siméon  13è GRCA  08.06.1940


-Mistroll Edmond Jean-Marie  13è GRCA  08.06.1940


-Teyssedou Marcel Albert Louis  13è GRCA  08.06.1940


-Tramaux René-Maurice  Capitaine  151è RI  06.06.1940


-Viala Gaston Irénée André  13è GRCA  08.06.1940