© 2018 chbegue tous droits réservés
8 août 1918: les victimes


Liste des victimes de l'explosion de la creute 01.28



NOM

Prénom

GRADE

UNITE

CLASSE

DATE DE DECES

                  

AGAZZI

Eugène

Sapeur-mineur

Cie 6/1

1917

8 août 1918


AIGUILLE

Baptistin

Sapeur-mineur

Cie 6/1

 1917

8 août 1918

 

ALAIS

Louis

Sapeur-mineur

Cie 6/1

 1915

8 août 1918


 ALBERTINI

 Joseph

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918


 ANTONINI

 Jacques

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

8 août 1918

 

 ARRAZAU

 Prudent

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1912

8 août 1918


 AUDOUY

 Antonin

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 AVAZERI

 Jacques

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 BARGAIN

 Pierre

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 BASTIEN

 Emile

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 BAUDU

 Gaston

 Soldat

 54è RI

 1915

 8 août 1918

 

 BAZILLE

 Edmond

 Soldat

 54è RI

 1906

 8 août 1918

 

 BELLOT

 Jean

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1904

 8 août 1918

 

 BENOIT

 Noël

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 BERTHIER

 Lucien

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 BERTRAND

 Paul

 Sergent

 Cie 6/1

 1912

 8 août 1918

 

DE BOEVER

 Léon

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1902

 8 août 1918

 

 BOISSEAU

 Henri

 Soldat

 54è RI 5è Cie

 1905

 8 août 1918

 

 BONDURAND

 Paul

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 BOUCLIER

 Jean-Marie

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 BOZON

 Guillaume

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 BROCHARD

 Laurent

 Soldat

 54è RI

 1915

 8 août 1918

 

 BRUNET

 Emile

 Maître-ouvrier

 Cie 6/1

 1909

 8 août 1918

 

 BUSCOZ

 Romain

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 BUY

 Paul

 Sapeur-maineur

 Cie 6/1

 1907

 8 août 1918

 

 CHELLE

 Roger

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 CHAMARD

 Félix

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 CHAMBON

 Jean-Baptiste

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1899

 8 août 1918

 

 CHAMPLON

 Emile

 Capitaine

 54è RI 2è Cie

 1902

 8 août 1918

 

 CHAPELLE

 Fernand

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1900

 8 août 1918

 

 CHARRON

 Théophille

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1906

 8 août 1918

 

 CHEVALLIER

 Charles

 Maître-ouvrier

 Cie 6/1

 1907

 8 août 1918

 

 COLAS

 Julien

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 COLONEL

 Jules

 Caporal

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 CONAN

 Louis

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 CORNIER

 Paul

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 COSTECALDE

 Roger

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 COUET

 Auguste

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 CRAFF

 Jérôme

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 CROZET

 Albert

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 DALIBARD

 Eugène

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 DAVOINE

 Maurice

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 DECAS

 Elie

 Soldat

 54è RI   5è Cie

 1909

 8 août 1918

 

 DELCHAMBRE

 Adrien

 Soldat

 54è RI

 1902

 8 août 1918

 

 DELOCHE

 Albert

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 DENIZOU

 Joseph

 Maître-ouvrier

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 DIDIER

 Henri

 Caporal

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 DOLHEN

 Hélie

 Soldat

 54è RI

 1907

 8 août 1918

 

 DONNET

 Fernand

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 DUBOIS

 René

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 DUCANGE

 Paul

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 DUFROID

 Léon

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 DUVERGER

 Georges

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1912

 8 août 1918

 

 EDELBLOUT

 Eugène

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1911

 8 août 1918

 

 FAIVRE

 Arthur

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 FEREZOU

 Jean-Pierre

 Sergent

 54è RI

 1912

 8 août 1918

 

 FLAMANT

 Camille

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1913

 8 août 1918

 

 FOUQUET

 Clodius

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1913

 8 août 1918

 

 FRANCOIS

 Armand

 Caporal

 54è RI

 1913

 8 août 1918

 

 FRULEUX

 Arthur

 Sergent

 54è RI

 1914

 8 août 1918

 

 GABRIEL

 Louis

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 GALLOT

 Albert

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1905

 8 août 1918

 

 GAQUERE

 Octave

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 GAY

 Firmin

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1904

 8 août 1918

 

 GENUIST

 Pierre

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 GIROLAMI

 Ernest

 Caporal

 Cie 6/1

 1918

 8 août 1918

 

 GOURNAY

 Pierre

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

GRANDEMANGE

Aimé

Lieutenant

Cie 6/1

1903

12 août 1918

Ambulance 16/22

 GRENIER

 Adolphe

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1906

 8 août 1918

 

 GUILLEMIN

 Gaston

 Sergent

 Cie 6/1

 1907

 8 août 1918

 

 GOUIN

 Ferdinand

 Caporal

 54è RI

 1906

 8 août 1918

 

 HAMON

 Louis

 Sergent

 54è RI   5è Cie

 1913

 8 août 1918

 

 HAZARD

 Gaston

 Caporal

 Cie 6/1

 1912

 8 août 1918

 

 HOGNON

 Paul

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1910

 8 août 1918

 

 LABBE

 Edmond

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1912

 8 août 1918

 

 LALLAIN

 Gabriel

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1911

 8 août 1918

 

 LAMBERT

 Georges

 Soldat

 54è RI   5è Cie

 1917

 8 août 1918

 

 LANCELIN

 Charles

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 LANNEVAL

 Jean-François

 Soldat

 54è RI

 1914

 8 août 1918

 

 LANGLOIS

 Marcel

 Caporal

 54è RI

 1908

 8 août 1918

 

 LAURIE

 François

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1911

 8 août 1918

 

 LE BORGNE

 Pierre

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1906

 8 août 1918

 

 LE DIBOISE

 Marcel

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1912

 8 août 1918

 

 LEFEVRE

 Léandre

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1909

 8 août 1918

 

 LE MAUX

 Jean-Baptiste

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 LEGO

 Adrien

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 LEMAIRE

 Charles

 Soldat

 54è RI

 1913

 8 août 1918

 

 MAGNIER

 Félicien

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1911

 8 août 1918

 

 MALLEDANT

 Gustave

 Soldat

 54è RI   7è Cie

 1917

 8 août 1918

 

 MALLET

 Eugène

 Caporal

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 MANINE

 Antoine

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 MARAND

 Gilbert

 Soldat

 54è RI

 1917

 8 août 1918

 

 MARBOEUF

 Ernest

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1910

 8 août 1918

 

 MARTELIN

 Michel

 Soldat

 54è RI    5è Cie

 1918

 8 août 1918

 

 MARTIN

 Jules

 Caporal

 54è RI

 1910

 8 août 1918

 

MASSON

René

Caporal

Cie 6/1

1915

10 août 1918

Ambulance 16/22

 

MASSON

Robert

Sapeur-mineur

Cie 6/1

1914

13 août 1918

Ambulance 16/22

 

 MICHAUX

 Théodore

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 MICHAUX

 Théophile

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1902

 8 août 1918

 

 MILLOT

 Jean-Baptiste

 Sergent

 54è RI

 1906

 8 août 1918

 

 MONFORT

 Félix

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1903

 8 août 1918

 

 MOREL

 Louis

 Soldat

 54è RI

 1914

 8 août 1918

 

 NICOLE

 Roger

 Soldat

 54è RI   7è Cie

 1917

 8 août 1918

 

 NINA

 Henri

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1907

 8 août 1918

 

 PARAGEAUD

 Pierre

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 PARIS

 Fernand

 Sapeut-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 PARISOT

 Lucien

 Sergent

 Cie 6/1

 1911

 8 août 1918

 

 PIAU

 Henri

 Soldat

 54è RI   5è Cie

 1915

 8 août 1918

 

 PIERRON

 Emile

 Soldat

 54è RI

 1916

 8 août 1918

 

 PLENET

 Mathurin

 Soldat

 54è RI

 1915

 8 août 1918

 

 PRUVOT

 Rock

 Soldat

 54è RI

 1906

 8 août 1918

 

 RAFFEL

 Alphonse

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1911

 8 août 1918

 

 RAMBEAUX

 Gaston

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 RECEVEUR

 Louis

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 RITZLER

 Louis

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1901

 8 août 1918

 

 ROGER

 Octave

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1912

 8 août 1918

 

 ROUANET

 Jean

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1911

 8 août 1918

 

 ROUE

 Jean

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 ROYET

 Jean-Baptiste

 Caporal

 Cie 6/1

 1902

 8 août 1918

 

 RUTON

 Léonard

 Soldat

 54è RI

 1912

 8 août 1918

 

 SALMON

 Pierre

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 SANDRART

 Léon

 Soldat

 54è RI   5è Cie

 1906

 8 août 1918

 

 SAVARY

 Julien

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1910

 8 août 1918

 

 SCHNEIDER

 Albert

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 SEVERIN

 Victor

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1911

 8 août 1918

 

 SIGNE

 Marie-joseph

 Soldat

 54è RI   7è Cie

 1918

 8 août 1918

 

 SOREL

 Louis

 Soldat

 54è RI

 1914

 8 août 1918

 

 SOULIE

 Justin

 Soldat

 54è RI

 1917

 8 août 1918

 

 STALDER

 Joseph

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 SURQUE

 Edouard

 Soldat

 54è RI

 1918

 8 août 1918

 

 TARTE

 Edmond

 Sergent

 Cie 6/1

 1908

 8 août 1918

 

TEISSIER

Clémenceau

Sapeur-mineur

Cie 6/1

1917

17 août 1918

Ambulance 16/22

 

 TEYSSERE

 Léon

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1912

  8 août 1918

 

 THEBAULT

 Louis

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 THEVENON

 Robert

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 8 août 1918

 

 THOMAS

 Jean

 Caporal

 Cie 6/1

 1916

 8 août 1918

 

 TREHOREL

 Marie-Ange

 Sergent

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 VASSOGNE

 Rémi

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1912

 8 août 1918

 

 VENDRAN

 Kléber

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1914

 8 août 1918

 

 VERGE

 François

 Soldat

 54è RI

 1914

 8 août 1918

 

 WALLON

 Robert

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1915

 8 août 1918

 

 ZEIL

 Henri

 Sapeur-conducteur

 Cie 6/1

 1909

 8 août 1918

 


Le 8 août, 8 blessés du 54è RI et 27 de la Cie 6/1 seront transportés au Poste de Secours de Serches.

Le 9 août, 6 blessés du 54è RI et 9 de la Cie 6/1 seront transportés au Poste de Secours de Serches.

Le 10 août, 20 blessés de la Cie 6/1 seront transportés au Poste de secours de Serches.

Les blessés sont ensuite dirigés sur l'Ambulance 12/16 de Vierzy puis sur l'Ambulance 16/22 de Villers-Cotterêts, en fonction de la gravité de leurs blessures.


Liste des bléssés identifiés



NOM

PRENOM

GRADE

UNITE

CLASSE

AMBULANCE

BAZIN

André

Sapeur-mineur

Cie 6/1

1917

12/16

16/22

BLANCHARD

Robert

Sapeur-mineur

Cie 6/1

 1915

 16/22

CALOT

Maurice

Sapeur-mineur

Cie 6/1

 

 16/22

 CEPEDE

 Henri

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 12/16

16/22

 CHAROY

 André

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 

 12/16

16/22

 CROGUENNEC

 Yves

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1911

 12/16

16/22

 EYNARD

 Adrien

 Soldat

 54è RI   5è Cie

 1918

 12/16

16/22

 GREFF

 Louis

 Adjudant

 54è RI   2è Cie

 1910

 16/22

 LANGROGNET

 Paul

 Sous-Lieutenant

 Cie 6/1

 1913

 16/22

 LERAT

 Georges

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1913

 12/16

16/22

 MOINAT

 Henri

 Clairon

 Cie 6/1

 1909

 12/16

16/22

PARENT

André

Sapeur-mineur

Cie 6/1


16/22

 PRIANT

 Félix

 Sergent fourrier

 Cie 6/1

 1909

 16/22

 RIBUOT

 François

 Caporal

 Cie 6/1

 1913

 12/16

16/22

 VERDIER

 Désiré

 Sapeur-mineur

 Cie 6/1

 1917

 12/16

16/22

Cette explosion aura fait environ 210 victimes, tués et blessés.